Парламентская комиссия завершила расследование теракта в Беслане

Парламентская комиссия по расследованию теракта в Беслане начала готовить доклад по итогам своей работы. Об этом заявил РБК глава комиссии, вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

Он сообщил, что в комиссию поступил текст доклада американских экспертов по расследованию терактов, совершенных в США 11 сентября 2001 года. Российские парламентарии намерены использовать его в качестве образца при подготовке собственного итогового документа.

В четверг на заседании комиссии присутствовал заместитель директора ФСБ Владимир Проничев - свидетель трагических событий в Беслане. Генерал подтвердил, что экс-президент Ингушетии Руслан Аушев выводил из захваченной школы не террористок, а заложниц. "Среди женщин, которых вывел из школы Аушев, шахидок не было", - подчеркнул Торшин.

Сбор информации от свидетелей в Беслане фактически завершен, и "новых сенсационных фактов от свидетелей члены комиссии уже не ждут", сказал Торшин.

По его словам, теперь комиссия выясняет не конкретные обстоятельства, а причины того, что на Северном Кавказе стали возможны теракты такого масштаба.

Бесланская школа была захвачена террористами утром 1 сентября, когда в ней находились более 1100 детей и взрослых. 3 сентября в результате подрыва взрывного устройства часть заложников погибла, после чего школа была взята штурмом. По официальным данным, жертвами теракта стали 330 заложников, 10 сотрудников спецназа и двое сотрудников МЧС России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше