"Черный дозор" отправился домой встречать Рождество

200 бойцов британского спецподраздаления "Черный дозор" возвратятся в субботу из Ирака на свою базу в городе Уорминстер (Warminster). Остальная часть военнослужащих прибудет туда же в понедельник.

По данным сайта телекомпании Sky News, Рождество солдаты и офицеры, как и обещал им премьер-министр Великобритании Тони Блэр, смогут встретить дома. Само же подразделение ждут перемены. В ближайшие недели с докладом об этом в парламенте выступит министр обороны Джеф Хун.

Военные ожидают сокращений. Уже известно, что должен быть распущен один из шести шотландских пехотных полков. Остальные пять будут объединены в один. Некоторые офицеры называют это худшим из возможных решений.

Большую часть времени в Ираке "Черный дозор" провел в Басре, которая входит в зону ответственности британцев. Передислокация под Багдад была вызвана необходимостью поддержать американцев, сосредоточивавших большие силы под Фаллуджей.

По пути к новому месту расположения из-за автоаварии подразделение потеряло одного военнослужащего. Еще трое погибли, когда рядом с их постом взорвался автомобиль с террористом-смертником. Последней жертвой британцев стал водитель, подорвавшийся на мине.

Какие части, американские или британские, заменят "Черный дозор" пока неясно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше