Убийцу сирийского студента осудили на десять лет

21-летний житель санкт-Петербурга Валентин Буланов приговорен в среду к десяти годам лишения свободы в колонии строгого режима и 10000 рублей штрафа за убийство сирийского студента, сообщает сайт Фонтанка.ру. После оглашения приговора в суде Куйбышевского района убийцу взяли под стражу.

Прокурор Владислав Яковенко просил суд назначить Буланову наказание в виде одиннадцати лет лишения свободы и штраф в 30 тысяч рублей. Адвокат, напротив, просил оправдать обвиняемого и переквалифицировать умышленное убийство в "неосторожное".

Напомним, что 22-летний гражданин Сирии было убит в результате драки 13 марта на станции метро «Невский проспект», которую затеяли футбольные фанаты. Находящимся в нетрезвом состоянии молодым людям не понравилось, что "питерским метро пользуются иностранцы". От удара он упал с платформы на рельсы и не успел выбраться обратно - его раздавил поезд.

В начале по этому делу проходил другой 20-летний петербуржец, инвалид 2-й группы, однако в ходе следствия выяснилось, что настоящим виновником гибели сирийца был Буланов. Он нанес студенту не менее пяти ударов, и столкнул его с платформы. По словам Буланова, он не собирался убивать студента и не испытывал к нему расовой неприязни, поэтому признал свою вину лишь частично.

«Во время следствия мы исходили из того, что человек, толкая другого под поезд, должен понимать, что тот вряд ли после этого сможет выжить», - прокомментировал действия Буланова прокурор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше