Буш отключит террористов от систем навигации

Президент Буш приказал разработать план, предусматривающий временное отключение системы GPS в случае национального кризиса. Как сообщает Associated Press, об этом заявил в среду анонимный представитель Белого дома, подчеркнувший, что эти меры будут направлены на предотвращение использования спутниковой навигационной системы террористами.

Кроме того, Буш отдал указания Министерству обороны подготовить план блокировки доступа в определенных регионах к американским навигационным спутникам и аналогичным зарубежным системам. Имеется в виду программа Galileo стоимостью 4,8 миллиарда долларов, которую разрабатывает Евросоюз.

Военные активно используют GPS для управления перемещениями войск на больших территориях, а также для наведения на цель ракет и авиации. По словам представителя Белого дома, глушение навигационных спутников будет производиться таким образом, чтобы по возможности ограничить неблагоприятное воздействие на остальных пользователей этих услуг.

В мае 2000 года президент Клинтон отменил программу, предусматривающую снижение точности передаваемых спутниками данных в случае возникновения кризисных ситуаций. Буш не намерен возобновлять подобную практику, предлагая просто отключать часть сети в случае угрозы национальной безопасности.

Данные меры предприняты в ходе осуществления директивы по космической политике, подписанной Бушем в этом месяце. В ней признается, что системы GPS рассматриваются правительством США как критическая инфраструктура. Ряд документов, определяющих эту политику, являются секретными.

Американская сеть GPS состоит из более двух десятков спутников, которые работают в качестве маяков, посылающих радиосигналы. Специальные принимающие устройства помогают определить их владельцу точное местоположение. Приборами GPS-навигации активно пользуются автолюбители, туристы, авиаторы и моряки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше