Алан Гринспен отказался возглавить Минфин США

Глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен отказался занять должность министра финансов США. Об этом пишет газета Financial Times со ссылкой на высокопоставленные источники в Республиканской партии. Американская администрация официально не подтвердила эти сведения. Как заявили в Белом доме, сообщения о переговорах с Гринспеном являются предположением. Пресс-служба Федеральной резервной системы отказалась от комментариев.

Источники в американской администрации неоднократно сообщали о намерении президента США Джорджа Буша отправить в отставку министра финансов Джона Сноу. В начале декабря появились сообщения, что Сноу будет уволен, как только Буш найдет ему преемника. Представители Республиканской партии утверждали, что основным претендентом на должность министра финансов является глава аппарата Белого дома Эндрю Кард.

На прошлой неделе пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан официально объявил, что Сноу сохранит свой пост. По словам Макклеллана, этот вопрос был решен на личной встрече Сноу и Буша. Другой представитель Белого дома сообщил, что Буш поблагодарил Сноу за выдающуюся работу в экономической команде администрации.

После переизбрания Буша на второй президентский срок его администрация обновилась почти на две трети - со своих должностей ушли девять из 15 членов кабинета. Примерно через неделю после переизбрания Буша на второй президентский срок в отставку подали генеральный прокурор США Джон Эшкрофт и министр торговли Доналд Эванс. За ними последовал госсекретарь США Колин Пауэлл, министр образования Род Пейдж, министр сельского хозяйства Энн Винемэн, министр энергетики Спенсер Абрахам, глава Министерства национальной безопасности Том Ридж, министр по делам ветеранов Энтони Принсипи и министр здравоохранения Томми Томпсон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше