Министр обороны нанес удар по "Аншлагу"

Министр обороны России Сергей Иванов выступил против "дебилизации населения посредством телевидения", сообщает информационное агентство РИА "Новости". "Посмотрите, что происходит на телевидении в праздничные дни - идет пошлятина типа "Аншлага"," - заявил министр на заседании правительства 16 декабря после доклада министра культуры и массовых коммуникаций России Александра Соколова.

Иванов признал, что с точки зрения военно-патриотического воспитания на телевидении кое-что изменилось к лучшему - например, выходят высококачественные художественные фильмы, приемлемые для молодежи. Но резче всего он отозвался о печатной продукции, большую часть которой он оценил как "чернуху, портящую книжные развалы и библиотеки".

Иванов сказал, что недавно двое военнослужащих, похитив оружие, сбежали из воинской части и убили двух милиционеров. Беглецов нашли и попытались задержать, тогда один застрелился, а другой был убит.

По словам министра, пытаясь выяснить, что подтолкнуло солдат к этому, командование воинской части просмотрело библиотечные формуляры обоих беглецов. Выяснилось, что последняя книга, которую прочли оба беглеца, была "Убить мента". "Они ее дочитали и пошли убивать. Необходимо пересмотреть все, что выдается в библиотеках", - сказал Иванов.

На это Александр Соколов ответил, что содержимое библиотечных полок зависит и от зарплаты библиотекаря, и от того, получил ли он обязательный экземпляр книги, и от ряда других факторов. Что же касается передачи "Аншлаг", то, по словам Соколова, это - "деньги, и бешеные деньги", поэтому передача и не уходит с телеэкранов.

Затем глава МЧС России Сергей Шойгу подверг доклад министра культуры критике. Шойгу заявил, что выслушав доклад, он так и не понял, где в нем основные направления государственной политики по развитию сферы культуры и массовых коммуникаций.

"Вы говорите о проблемах в вашей сфере, но, например, количество издаваемых газет в последние годы выросло на порядок, радиоканалов - в разы, книг - в разы. А если мы, по вашим словам, являемся самой нечитающей страной, зачем тогда издают? Семь лет с этой трибуны также звучат слова о защите авторских прав. Мы говорим, но ничего не делается. Как были на "горбушке" контрафактные, "левые", "бодяжные" диски, так они и есть. При этом фильмов снимается опять-таки в разы больше. Вы нам просто скажите по пунктам, что надо сделать лучше, какие законы принять, и мы руками и ногами проголосуем", - сказал Шойгу.

Министр культуры и массовых коммуникаций в ответ заявил, что надо не отдельное что-то подправлять, а "в корне пересмотреть отношение к данной сфере, чтобы она финансировалась не по остаточному принципу, а рассматривалась в числе приоритетных, необходимых государству отраслей".

Что касается непосредственно передачи "Аншлаг", то о том, что она может быть закрыта, министр культуры и массовых коммуникаций заявил журналистам еще в сентябре. Тогда Соколов обещал, что вместо "Аншлага" и ей подобных передач на государственном телевидении появятся передачи о культуре и специальный детский канал. Когда именно это должно произойти, министр не сказал.

Юмористическая передача "Аншлаг" существует уже 15 лет,и все эти годы ее ведущей является Регина Дубовицкая. Секрет успеха "Аншлага" заключается в той теплой, доверительной, "домашней" атмосфере, которую удалось создать хозяйке передачи, сообщается на сайте телеканала "Россия".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше