Депутаты хотят запретить въезд в Россию невоспитанным иностранцам

Неуважение к России, ее традициям и властям может послужить причиной для отказа в выдаче визы для въезда в РФ. Как сообщает РИА "Новости", об этом говорится в одной из поправок к закону "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", подготовленных профильным комитетом Госдумы для рассмотрения в первом чтении.

В документе указывается, что в выдаче визы может быть отказано тем иностранным гражданам, которые "совершили действия явно неуважительного характера по отношению к РФ, федеральным органам госвласти РФ или государственным символам страны, либо действия неуважительного характера по отношению к исторически сложившимся и общепризнанным в РФ ценностям".

Кроме того, согласно новому законопроекту, будет запрещен въезд в РФ иностранцам, которые собираются пробыть в России не менее трех месяцев и не предоставят "сертификат или иной документ установленной формы об отсутствии у него ВИЧ-инфекции".

Проектом закона также предлагается аннулировать российскую визу гражданам, которые "являются больными наркоманией либо страдают одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих".

Въезд будет также воспрещен лицам, получившим визу на основании заключения брака с гражданином РФ, "если этот брак расторгнут или признан судом недействительным".

В целом, документ более четко регламентирует порядок и основания выдачи деловых, частных и гуманитарных виз иностранным гражданам. Вместе с этим предполагается упростить порядок получения виз по ряду оснований. В частности, это коснется журналистов и сотрудников корпунктов иностранных СМИ, граждан, заключивших браки с иностранными гражданами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше