К Саддаму впервые допустили адвоката

Бывший президент Ирака Саддам Хусейн впервые после ареста встретился со своим адвокатом. Как сообщила защита бывшего диктатора, встреча продолжалась более четырех часов. По словам юристов, Хусейн выглядел здоровым - намного лучше, чем во время своего первого появления перед судом, передает агентство Reuters.

Хусейн был арестован в декабре прошлого года в Тикрите. В июле 2004 года ему предъявили обвинения в военных преступлениях и преступлениях против человечности. Иракские власти неоднократно обещали провести суд над бывшим президентом в самое ближайшее время, однако процесс так и не начался. В начале этой недели представитель иракского правительства сообщил, что суд состоится не ранее 2006 года. Он сослался на неспокойную обстановку в Ираке, которая мешает собрать необходимые материалы.

Защита Хусейна до сих пор отказывалась признать право иракского правительства судить бывшего президента. Адвокаты жаловались, что им не позволяют встретиться со своим клиентом и получить материалы дела.

Премьер-министр Ирака Ияд Аллави во вторник сообщил, что некоторых ближайших помощников Хусейна начнут судить на следующей неделе. Министр обороны Ирака Хазим аль-Шалаан уточнил, что первым перед судом предстанет генерал Али Хассан аль-Маджид, также известный как Химический Али. В частности, его обвиняют в применении химического оружия против курдского населения в конце 1980-х годов.

Западные дипломаты и представители иракского правительства сообщили, что на следующей неделе начнутся лишь предварительные слушания. Дата начала процесса по делу о военных преступлениях пока не определена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше