Юристу "ЮКОСа" предъявили обвинение в хищении 8 миллиардов рублей

Генпрокуратура предъявила обвинение заместителю начальника правового управления ООО "ЮКОС-Москва" Светлане Бахминой, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ее адвоката Ольгу Козыреву. Юристу "ЮКОСа" инкриминируют нарушение статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата).

Генпрокуратура подозревает Бахмину в хищении путем присвоения в составе организованной группы имущества компаний "Томскнефть" и "Восточной нефтяной компании" (ВНК) на общую сумму 8 миллиардов рублей.

Бахмину задержали 7 декабря. Ее первый допрос продолжался восемь часов и прекратился лишь после того, как женщина потеряла сознание. Однако на следующий день допрос был продолжен.

Санкция на арест Бахминой была выдана Басманным судом Москвы, который также санкционировал арест Елены Аграновской, партнера юридической фирмы ALM-Feldmans, консультировавшей "ЮКОС". Она была задержана 8 декабря по подозрению в присвоении средств, принадлежащих "дочкам" "ЮКОСа", легализации похищенных 810 миллионов долларов и в пособничестве в уклонении структур "ЮКОСа" от уплаты налогов.

Кроме того, 10 декабря суд заключил под стражу еще одного фигуранта так называемого "дела ЮКОСа" - генерального директора ООО "Ратибор" Владимира Малаховского. Следствие подозревает его в хищении денежных средств в размере 7,5 миллиарда рублей. "В данном случае речь идет о подставной компании, которая использовалась для оформления фиктивных фирм, хищения и отмывания денег", - заявил журналистам представитель Генпрокуратуры.

В ноябре в международный розыск был объявлен начальник правового управления "ЮКОСа" Дмитрий Гололобов, который также проходит в качестве подозреваемого по делу о выводе активов ВНК. По словам представителя прокуратуры, адвокат обвиняется в присвоении акций ВНК на сумму более 3 миллиардов рублей. Гололобов в настоящее время находится за границей, и следствие убеждено, что он скрылся умышленно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше