Fitch пообещало повысить "Газпрому" рейтинг за покупку "Юганска"

Международное рейтинговое агентство Fitch может повысить на следующей неделе инвестиционный рейтинг "Газпрома" на одну-две ступени. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил журналистам директор группы корпоративных рейтингов агентства Джефри Вудраф.

По его словам, рейтинг компании может быть повышен в случае приобретения основного добывающего актива "ЮКОСа" - "Юганскнефтегаза" на аукционе, который состоится 19 декабря.

Рейтинг необеспеченных обязательств "Газпрома" в иностранной валюте и в национальной валюте, присвоенный Fitch, находится на уровне "ВВ". В ноябре агентство пересмотрело прогноз рейтинга "Газпрома" с "развивающегося" на "стабильный".

Между тем управляющий директор агентства Fitch Ratings Наталья Пейдж заявила, что сдерживающими факторами суверенного рейтинга России являются структурные недостатки российской экономики и сложный бизнес-климат. Кроме того, она отметила, что уровень рейтингов РФ также сдерживается риском сокращения роста инвестиций и экономики в среднесрочной перспективе.

По ее мнению, экономика РФ характеризуется значительным ростом вследствие высоких цен на нефть и консервативной налогово-бюджетной политики, а также заметным сокращением госдолга и быстрым ростом золотовалютных резервов. К качественным факторам она отнесла замедление структурных реформ и зависимость экономики от сырьевых отраслей.

Напомним, что Fitch Ratings повысило уровень рейтинга РФ до инвестиционного уровня "ВВВ-" 18 ноября 2004 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше