Условия проезда в поездах и электричках льготникам сообщат по телефону

Свою "горячую линию" для льготников открыла Московская железная дорога, сообщается на сайте ежедневной газеты "Время новостей". Как заявили 16 декабря руководители МЖД, по московскому телефону 266-93-60 сотрудники железнодорожного агентства объяснят льготникам новые правила проезда в поездах и электричках. Эти правила изменились в связи с запланированной правительством монетизацией льгот.

По словам начальника пассажирской службы московской дороги Олега Прохорова, кассиры также проходят специальную подготовку, после которой каждый из них сможет доступно объяснить пассажиру, на какие льготы тот имеет право.

Первый заместитель начальника МЖД Александр Глухов напомнил, что с 1 января 2005 года право бесплатного и льготного проезда по МЖД в поездах дальнего следования будет предоставляться льготникам, следующим по России, за границу или направляющимся на санаторно-курортное лечение. Чтобы получить скидку, в первых двух случаях необходимо будет предъявить документ, подтверждающий статус льготника. А тем, кто едет на лечение в санаторий, нужно будет показывать кассирам еще и специальные талоны, в которых должны быть указаны фамилия, имя и отчество пассажира, маршрут следования и регион проживания.

Кроме того, жители Москвы с 2005 года смогут пользоваться электричками при помощи социальной карты москвича. Об этом сообщил другой заместитель начальника МЖД - Виктор Ребец. По его словам, пластиковая социальная карта в автоматическом режиме будет работать на трех направлениях, которые изначально выберет сам пассажир. Однако Ребец заверил, что в случае необходимости по предъявлении карты можно будет получить и бесплатный билет в направлении, которое не было оговорено заранее при оформлении карты.

Согласно постановлению столичного правительства льготники, проживающие в Москве, будут пользоваться теми же привилегиями, что и раньше. Городские власти решили компенсировать упраздненные федеральным законом льготы из собственного бюджета. По подсчетам специалистов, услугами железнодорожного транспорта в Москве и Подмосковье регулярно пользуется более 1,1 миллиона льготников, а общее число пассажиров МЖД, имеющих право на скидки, превышает 6,5 миллиона человек.

Между тем Москва входит в небольшую часть регионов, уже заключивших договор о бесплатной перевозке льготников с РАО "РЖД". Как сказал журналистам первый вице-президент "РЖД" Хасян Зябиров, необходимые контракты оформлены лишь с 20 субъектами федерации. Льготникам из остальных регионов, по его словам, придется с 1 января 2005 года приобретать билеты за полную стоимость.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше