12 миллионов льготников поедут в электричках бесплатно

В 2005 году 12,5 миллионов российских льготников смогут пользоваться пригородными электричками бесплатно. Как сообщается на сайте ежедневной газеты "Время новостей", соглашение об этом подписали 10 ноября главы ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Геннадий Фадеев и руководитель Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию ("Росздрав") Вячеслав Прохоров.

В частности, с нового года бесплатный проезд в электричках будет предоставлен девяти категориям граждан, в частности инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, инвалидам, детям-инвалидам и военнослужащим. Причем, по словам министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова, право на бесплатный проезд не будет зависеть от количества поездок и расстояний.

Как пояснил президент РЖД Геннадий Фадеев, бесплатный билет на электрички будет оформляться в кассах вокзалов при предъявлении пассажиром документов, подтверждающих его право на льготный проезд.

Так же можно будет приобрести абонементные билеты, которыми можно будет пользоваться от месяца до трех. В них нужно будет указать маршрут и данные на пассажира, включающие и его льготную категорию, а контролерам в электричках этот билет придется показывать вместе с пенсионным удостоверением или документам об инвалидности.

По словам главы Минздравсоцразвития, в 2005 году на финансирование проезда льготников в электричках из федерального бюджета будет выделено почти 6 миллиардов рублей.

Ранее сообщалось, что с 11 ноября 2004 года "Российские железные дороги" снизят цены на билеты. По данным пресс-службы "РЖД", стоимость проезда в плацкартных и общих вагонах снижена на 8 процентов, а в купейных и СВ - на 4 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше