Решение американского суда подняло стоимость акций "ЮКОСа"

Котировки акций "ЮКОСа" на открытии торгов на ММВБ выросли на 11,23 процента, сообщает РИА "Новости". Эксперты связывают рост стоимости акций компании с решением американского суда о временной приостановке всех операций с активами "ЮКОСа".

ММВБ произошла корректировка курсовой стоимости акций в сторону понижения. На 11 часов московского времени общий рост котировок бумаг "ЮКОСа" составил 6,17 процента до уровня 25,8 рубля за акцию.

При этом индекс ММВБ продолжал снижаться. С начала торгов он упал еще 0,95 процента до 509,99 пункта. Понижательный тренд возглавляют акции "Норникеля", "ЛУКОЙЛа" и РАО "ЕЭС России", потерявшие примерно полтора процента стоимости.

Напомним, что в пятницу около 06:00 по московскому времени Суд США по банкротствам Южного округа Техаса принял решение заблокировать аукцион по продаже принадлежащих НК "ЮКОС" активов "Юганскнефтегаза". По мнению руководства компании, решение американского суда станет "первым шагом в процессе, который может обеспечить дальнейшую защиту активов "ЮКОСа".

Однако на данный момент организатор аукциона - РФФИ и основной претендент на покупку - "Газпромнефть" не заявили об отказе от своих намерений.

Аукцион по продаже 76,79 процента акций "Юганскнефтегаза" назначен на воскресенье, 19 декабря. Компания выставляется на аукцион в счет погашения налоговой задолженности "ЮКОСа". Стартовая цена пакета акций составляет 246 миллиардов 753 миллиона 447 тысяч 303 рубля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше