РФФИ не будет отменять аукцион по продаже "Юганскнефтегаза"

ЮКОС" - компании "Юганскнефтегаз", сообщает Reuters.

Такое решение суд принял после рассмотрения заявления "ЮКОСа" о реорганизации компании по американскому законодательству о банкротстве.

Заявление о реорганизации в соответствии с Главой 11 Раздела 11 Кодекса о банкротстве США руководство "ЮКОСа" подало в суд Хьюстона 15 декабря.

В судебном приказе не фигурирует российское правительство - там упоминается лишь "Газпром", который является наиболее вероятным покупателем "Юганскнефтегаза".

Дело в том, что американский суд не может отменить аукцион - его решение носит скорее рекомендательных характер, однако оно может повлиять на консорциум западных банков, который выступает кредитором "Газпрома", предоставляя компании для участия в аукционе около 10 миллиардов долларов США.

Руководство "ЮКОСа" выразило уверенность, что вынесенное решение суда приведет к тому, что международные банки и другие участники пересмотрят свое участие в аукционе.

Однако представители одного из участников консорциума - Deutsche Bank уже опротестовали заявку "ЮКОСа", мотивируя это тем, что банк уже начал процесс выделения кредита "Газпрому".

По мнению аналитиков, даже если какой-нибудь банк откажется участвовать в кредите, это не повлияет на финансовые возможности самого консорциума, и, соответственно, на участие "Газпрома" в аукционе.

Представители дочерней компании "Газпрома" - "Газпромнефти" уже заявили, что не собираются отказываться от участия в аукционе. "Решение нашего учредителя никто не отменял. "Газпромнефть" собирается участвовать в аукционе по продаже "Юганскнефтегаза", - сказал представитель "Газпромнефти" Александр Степаненко.

Аукцион по продаже 76,79 процента акций "Юганскнефтегаза" назначен на воскресенье, 19 декабря. Компания выставляется на аукцион в счет погашения налоговой задолженности "ЮКОСа".

Стартовая цена пакета акций составляет 246 миллиардов 753 миллиона 447 тысяч 303 рубля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше