Пиночет приготовился к отправке в мир иной

Бывший президент Чили Аугусто Пиночет по-прежнему остается в армейском госпитале Сантьяго после того, как в минувшую субботу у него случился инсульт. Как сообщает издание Jamaica Observer со ссылкой на Associated Press, дочь генерала Люсия Пиночет рассказала, что три дня назад его состояние было настолько критическим, что к нему были приглашены священники для соборования - католического ритуала, совершаемого над умирающим.

Ожидалось, что бывшего президента выпишут из госпиталя еще во вторник. Однако его лечащие врача считают, что он должен оставаться в отделении интенсивной терапии. Пиночету необходимо сдать анализы, чтобы определить, каким образом инсульт сказался на его здоровье.

Пока генерал находился в госпитале, Апелляционный суд Сантьяго, рассмотрев жалобу его адвокатов, оставил в силе обвинение в нарушениях прав человека, совершенных во время его правления. Адвокаты Пиночета утверждают, что их 89-летний подзащитный недостаточно здоров, чтобы предстать перед судом.

Пиночета подозревают в совершении целой серии преступлений. В декабре суд постановил, что бывшему президенту может быть предъявлено обвинение в убийстве его предшественника на посту командующего чилийской армией генерала Карлоса Пратса, который выступал против военного переворота и погиб в результате взрыва заминированной машины в 1974 году. Кроме того, расследуется причастность Пиночета к мошенничеству и отмыванию денег.

Пиночет пользовался иммунитетом от судебного преследования до августа этого года, когда Верховный суд Чили снял с него неприкосновенность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше