Напавшие на Ингушетию боевики могли хорошо заработать

В ходе начавшегося во вторник процесса по делу о нападении боевиков на Ингушетию в ночь на 22 июня 2004 года выяснилось, что командирам боевых групп обещали заплатить за операцию по тысяче долларов, а рядовым - по триста долларов, пишет в четверг газета "Известия".

Всего в нападении участвовали до 300 боевиков, напоминает издание, но правоохранительным органам пока удалось задержать 21 человека. Как рассказал гособвинитель Владимир Ивантеев, 13 участников нападения, представших перед Верховным судом Игнгушетии, являются членами банды Шамиля Басаева. Он сам, а также Доку Умаров в ту ночь лично командовали операцией, уверено следствие.

Боевики были разбиты на группы по пять-шесть человек, за каждой был закреплен свой участок. Перед судом предстал один из руководителей такой группы - Ибрагимов. Из тринадцати подсудимых 9 жителей Ингушетии, один из Кабардино-Болкарии и трое из Чечни.

Подсудимые обвиняются по нескольким статьям, в том числе "убийство", "терроризм", "участие в незаконных вооруженных формированиях" а также "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих".

"Известия" приводят подробности некоторых обвинений. Так, Джабраил Ялхороев отвечал в банде за вербовку людей, разведку и отступление после операции. Магомед Цечоев и Адам Барчиев обстреливали здание МВД. Ахмед Киреев руководил группой, захвативший пост ГИБДД на вьезде в Назрань. Адам Цечоев и Владимир Махмычев участвовали в осаде погранотряда.

34-летний Муса Зангиев и еще двое подсудимых на предварительных слушаниях потребовали суда присяжных, пояснив, что преступление они совершили против своего народа, поэтому хотят, чтобы их судил народ. Подбор присяжных продолжался три недели, добавляет газета, так как каждый третий кандидат оказывался родственником или знакомым погибших 22 июня людей.

На данный момент суд, проходящий в закрытом режиме при повышенных мерах безопасности, заслушал показания нескольких свидетелей. Ими стали офицеры и рядовые Назрановского погранотряда, которым пришлось в течение нескольких часов отстреливаться от боевиков.

По словам судьи Хасана Яндиева, присяжным предстоит выслушать более 250 потерпевших, поэтому суд продлится не менее двух месяцев.

В ночь на 22 июня 2004 года около 300 боевиков неожиданно осадили здание МВД Ингушетии, городской и районный отделы внутренних дел Назрани, Карабулака и станицы Орджоникидзевская, а также назрановский погранотряд.

Террористы, переодевшись в форму федералов, захватили блокпосты, проверяли документы и расстреливали в упор тех, кто предъявлял удостоверения силовиков. Осада продолжалась пять часов. В ту ночь погибли 79 человек, из них 49 сотрудников правоохранительных органов, 113 человек получили ранения. С оружейных складов в Назрани нападавшие забрали большое количество оружия, которое позже использовалось при захвате школы в Беслане, напоминают "Известия".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше