МЧС обещает в новом году 500 техногенных катастроф

МЧС прогнозирует около 500 чрезвычайных ситуаций техногенного характера на территории России в следующем году, передает агентство "Интерфакс". Наибольшее число катастроф произойдет в Центральном (150-170 чрезвычайных ситуаций) и Северо-Западном (140-150 чрезвычайных ситуаций) федеральных округах.

В 2005 году продолжит расти число аварий коммунальных систем. По данным МЧС, в Кемеровской, Иркутской и Астраханской областях существует наибольшая угроза обрушения зданий. Также увеличится число крупных дорожно-транспортных происшествий с тяжелыми последствиями. Эта тенденция связана с плохим состоянием дорог и увеличением количества автомобильного транспорта, в том числе большегрузного.

По данным МЧС, на Дальнем Востоке и Северном Кавказе повысится вероятность сильных землетрясений. На Камчатке и Курильских островах в ближайшие пять лет может произойти землетрясение силой более семи баллов. На Сахалине и Кавказе сохраняется повышенная в два-три раза сейсмическая опасность.

В марте-апреле и сентябре-октябре следующего года ожидаются геомагнитные возмущения. В эти периоды увеличится число техногенных чрезвычайных ситуаций, вызванных ошибками операторов и нарушениями работы сложных электронных систем. В целом МЧС прогнозирует уменьшение солнечной и геомагнитной активности по сравнению с 2004 годом.

На прошлой неделе глава МЧС Сергей Шойгу сообщил, что в 2004 году в России была зарегистрирована 951 чрезвычайная ситуация природного и техногенного характера. В результате этих аварий погибли 2077 человек, еще 15781 человек погиб в результате пожаров. За последние 11 месяцев число жертв терактов в стране увеличилось в 2,5 раза. По словам Шойгу, всего в 2004 году в России было совершено 12 терактов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше