В России задержаны 12 членов "Хизб-ут-Тахрир"

Российские правоохранительные органы задержали 12 активных членов террористической организации "Хизб-ут-Тахрир", передает РИА "Новости". Журналистам об этом рассказал министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев.

"В Российской Федерации, в частности, в Московском регионе, в Тюменской области, Татарстане, Башкирии и Удмуртии задержаны 12 активных членов этой организации, находящихся в межгосударственном розыске", - сказал он.

По его словам, они обвиняются в совершении терактов, умышленных убийств и других тяжких преступлений. Об их возможной причастности к ташкентским терактам министр говорить не стал.

В 2004 году операции по выявлению и задержанию членов "Хизб-ут-Тахрир" проводились в России, Узбекистане и Таджикистане. Узбекская прокуратура инкриминирует группировке, связанной с этим движением, организацию и проведение терактов в марте 2004 года.

"Хизб-ут-Тахрир" называет себя политической партией, основанной на принципах ислама. При этом декларируется цель "вести исламскую умму (общину) к восстановлению Халифата, и к правлению тем, что ниспослал Аллах".

Для "возрождение исламского образа жизни и распространение исламского призыва по всему миру" "Хизб-ут-Тахрир" собирается "пробудить исламскую умму от того упадочного состояния, в котором она оказалась, и освободить ее от влияния мыслей, законов и систем государств неверия".

При этом организация, чья штаб-квартира находится в Лондоне, запрещена в большинстве арабских стран и СНГ. В августе представители движения заявили о непричастности "Хизб-ут-Тахрир" к терактам в Ташкенте, однако вину за эти события на них возлагает президент Узбекистана Ислам Каримов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше