В Индии и Шри-Ланке ждут новых цунами

Индийские власти отдали распоряжение эвакуировать жителей прибрежных районов штата Тамил-Наду в связи с опасностью новых цунами. Как сообщает CNN, Индия получила предупреждение от ряда других государств о возможности повторной активизации тектонической деятельности в регионе.

Последний подземный толчок силой 5,7 балов по шкале Рихтера был зарегистрирован в ночь со среды на четверг в районе острова Суматра. Индийское правительство, которое подверглось жесткой критике за то, что своевременно не уведомило население о возможности катастрофы в минувшее воскресенье, решило на этот раз действовать более предусмотрительно.

Население Тамил-Наду, который наиболее сильно пострадал от стихии в результате землетрясения 26 декабря, согласно решению властей, должно быть эвакуировано от берега на несколько километров. Правительство соседней Шри-Ланки, ранее также выступавшее против массовой эвакуации, последовало примеру северных соседей и призвало население покинуть прибрежные районы.

Впрочем, геологическая служба США пока не подтвердила возможность новых подземных толчков в акватории Индийского океана.

Напомним, что землетрясение мощностью около девяти баллов по шкале Рихтера произошло в 26 декабря утром недалеко от индонезийского острова Суматра. В результате подземных колебаний образовалась волна цунами высотой до десяти метров, которая со скоростью около 800 километров в час обрушились на побережье Шри-Ланки, Индонезии, Индии, Малайзии, Таиланда, Мальдивских островов, Мьянмы (Бирмы) и Сомали.

Количество жертв стихии на данный момент достигло 90 тысяч человек и продолжает расти. По некоторым оценкам, только в Индонезии число погибших может составить более 80 тысяч.

Все международные организации, а также правительства различных стран, объявили о начале комплексных программ гуманитарной помощи жителям регионов, пострадавших от землетрясения. Накануне президент США Джордж Буш, как передает Associated Press, заявил, что Вашингтон будет реализовывать "долгосрочную программу" помощи странам Юго-Восточной Азии.

"Мы до сих пор не можем понять всей масштабности этой катастрофы, - сказал президент. - То, что мы уже сделали, является лишь началом нашей помощи". Буш сообщил, что США совместно с Австралией, Японией и Индией создают благотворительный фонд восстановления региона, пострадавшего от стихии, и призвал все страны присоединится к ним.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше