Минобороны засекретит планы превентивных ударов по террористам за рубежом

Министерство обороны РФ будет держать в секрете планы относительно возможных привентивных ударов по базам террористов за рубежом. Об этом министр обороны Сергей Иванов заявил журналистам в четверг, выступая на брифинге после обсуждения гособоронзаказа.

"Когда такие удары будут готовиться, никому об этом сказано не будет, так как это потеряет смысл", - приводит РИА "Новости" слова министра. Иванов подчеркнул, что привентивные удары - "не российское изобретение", это не означает массированное применение войск.

Отвечая на вопрос журналистов, есть ли цели, на которые могут быть направлены привентивные удары, глава Минобороны сказал: "Цели есть всегда".

Правительство России утвердило гособоронзаказ на 2005 год, на который будет выделено 187 миллиардов рублей.
"В 2005 году в рамках гособоронзаказа 112 миллиардов рублей будет потрачено на серийные закупки вооружений, 62,8 миллиарда рублей на НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), 11,8 миллиардов рублей - на ремонт", - сказал Иванов.

Большая часть средств будет потрачена на развитие "стратегической ядерной триады" и сухопутные войска, 20 процентов средств будет направлено на нужды ВВС, еще 20 процентов - на нужды ВМФ, сообщил министр. Остальная часть в размере 20 миллиардов рублей будет потрачена на решение межвидовых задач - на разведку, медицину, тыловое имущество.

Также Иванов сообщил, что с 2005 года Министерство обороны переходит на схему единого заказчика гособоронзаказа.
"Мы завершаем в Министерстве обороны создание единого заказчика. Когда я пришел (в министерство), 52 подразделения имели право осуществлять закупки. К началу этого года осталось 20, а сейчас - 1", - сказал Иванов.

По его словам, все финансирование НИОКР, вся модернизация (техники) и все закупки пройдут через одно подразделение министерства. Иванов выразил надежду, что и другие силовые министерства будут использовать такую схему закупок.

Сергей Иванов сообщил журналистам, что государство закупит в 2005 году семь ракет стратегического назначения, девять космических военных аппаратов и пять ракетоносителей. По его словам, в 2005 году на вооружение также поступят три батальонных комплекса бронетранспортеров БТР-80, два пусковых ракетных комплекса "Искандер-Р", два новых корабля для нужд ВМФ, а также один новый и один модернизированный стратегический ракетоносец ТУ-160 для нужд ВВС.

По информации министра, на вооружение также поступит семь модернизированных истребителей Су-27СМ и новые ракеты "Воздух-Земля" дальностью действия две тысячи километров. Кроме того, в 2005 году будет завершено 300 научно-исследовательских опытно-конструкторских разработок, направленных на изготовление новых видов вооружения.

Сергей Иванов выступил за отмену отсрочки от призыва для молодых людей, которые идут служить в органы внутренних дел. "Минобороны настаивает на том, чтобы (воинский) учет таких граждан происходил в рамках действующего законодательства, и отсрочка им не предоставлялась", - отметил он.

Министр также напомнил, что после завершения перевода ряда подразделений Минобороны на контрактную службу срок срочной службы будет сокращен с двух до одного года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше