Русская версия всемирной интернет-энциклопедии Wikipedia вошла в число крупнейших

Русская версия энциклопедического проекта Wikipedia с наступлением нового года преодолела символический барьер в 10 тысяч статей, что ставит ее на один уровень с наиболее развитыми языковыми разделами этого проекта. Как сообщает интернет-издание "Компьюлента", десятитысячной стала статья "Нарвская застава", рассказывающая об историческом районе Санкт-Петербурга.

Проект Wikipedia призван создать наиболее полную всемирную энциклопедию на максимально возможном количестве языков. В создании "Википедии" принимают участие все желающие. Они постоянно добавляют в нее новые статьи, повествующие обо всех вещах в мире, снабжая тексты иллюстрациями и расставляя между разными статьями гиперссылки.

Самая большая языковая версия "Википедии" - английская, она на сегодня насчитывает более 400 тысяч статей. Как отмечает издание, знаменитая "Британская энциклопедия" в 15 издании насчитывает 120 тысяч статей, а третья редакция "Большой советской энциклопедии" - около 100 тысяч. Вторая по величине "Википедия" - немецкая, она содержит более 175 тысяч статей. Около 20 языковых версий уже преодолели порог в 10 тысяч статей, среди них версии на болгарском, испанском, каталонском, китайском, польском, финском, украинском, эсперанто. Всего разных языковых версий около ста.

Wikipedia существует с января 2001 года, она создана американцами Джимми Уэйлсом (Jimmy
Wales) и Ларри Сэнджером (Larry Sanger), которые организовали фонд Wikimedia Foundation, координирующий развитие проекта. Он был назван в честь web-издательской платформы Wiki, которая позволяет в режиме онлайн распределенно создавать в рамках одного сайта гипертекстовые документы, править и верстать их. На ее базе он и построен, каждый посетитель энциклопедии может не только читать, но и редактировать ее. При этом внесение некорректных правок блокируется, кроме того, материалы "Википедии" формируются на основе принципов свободного распространения, и в них не допускается размещение готовых текстов, охраняемых авторскими правами.

Как отмечает "Компьюлента", "отставая от других национальных версий до недавнего времени, русская "Википедия" занимала в мировом рейтинге место, явно не соответствующее традициям энциклопедического знания в России. В настоящее время ежемесячно в русской "Википедии" появляется около 1000 статей, а качество материалов растет даже быстрее, чем их количество." Российское издательство "Бестселлер" с декабря 2004 года взяло на себя роль информационного спонсора русской "Википедии" и намерено заниматься популяризацией проекта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше