Лужков проиграл депутатам битву за "Москву"

Юрий Лужков отказался от идеи устроить площадь на месте снесенной гостиницы "Москва". Как сообщает ГАЗЕТА.GZT.RU со ссылкой на заместителя мэра по внешним связям Иосифа Орджоникидзе, такое решение Лужков принял под давлением инвесторов проекта воссоздания гостиницы в лице австрийского банка Hypo Investment Bank AG (HYPO).

На состоявшейся в среду встрече с представителями HYPO, который, по сути, является владельцем ООО "Декорум" - российской "дочки" Decorum Corp., выигравшей тендер на инвестирование реконструкции гостиницы "Москва", - столичным властям пришлось подтвердить свои обязательства перед инвестором, так как тот уже потратил 50 миллионов долларов на снос здания.

"Строительство будет осуществляться по графику, утвержденному городской администрацией. С учетом договоренностей он будет уточнен и представлен мэру", - сообщил после встречи Иосиф Орджоникидзе. Кроме того, он подчеркнул, что гостиница будет воссоздана в соответствии с первоначальным проектом архитекторов Щусева, Савельева и Стапрана.

Однако, как отмечает издание, заместитель мэра сделал две существенные оговорки. Во-первых, по его словам, затраты на строительство гостиницы оцениваются в 223-250 миллионов долларов, тогда как ранее речь шла о 600 миллионов, а, во-вторых, Орджоникидзе сообщил, что проект новой "Москвы" засекречен и в скором времени будет вновь вынесен на рассмотрение градостроительного совета столицы. Таким образом, отмечает газета, вполне возможно, что внешний облик восстановленной гостиницы будет отличаться от щусевского проекта.

К примеру, по данным издания, главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, раньше склонявшийся к устройству на месте "Москвы" открытого пространства, теперь придерживается точки зрения о целесообразности строительства квартала, возвращающего Театральной и Воскресенской площадям их оригинальные очертания.

Ранее Государственная дума РФ дума отказалась поддержать предложение московских властей о том, что на месте гостиницы "Москва" не следует строить новое здание. Такое же решение было принято в комитете Госдумы по культуре. В ответ на это столичный мэр заявил, что "данный вопрос не относится к сфере проблем, которые должна рассматривать Госдума". По его мнению, "в стране есть множество неотложных проблем, которые должен решать этот законодательный орган власти".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше