"Рособоронэкспорт" предлагает менять танки на иностранную нефть

ФГУП "Рособоронэкспорт" рассматривает возможность получения нефти или газа в качестве оплаты за поставки российской военной техники, сообщает РБК.

История с таиландским контрактом, согласно которому Россия должна была получалить в обмен на шесть истребителей Су-30МКИ куриных окорочков на сумму 250 миллионов долларов США, началась еще в 2003 году. Все стороны контракта были согласованы после визита президента Владимира Путина в Бангкок осенью 2003 года.

Однако после того, как в начале прошлого года в нескольких странах Юго-Восточной Азии началась эпидемия птичьего гриппа, Россия ввела запрет на поставки куриного мяса из Таиланда.

В течение прошлого года эти проблемы безуспешно решались в ходе многочисленных переговоров. Этот процесс сдвинулся с мертвой точки в начале декабря. Решающим аргументом стало согласие Таиланда на вступление России в ВТО, которое вместе с окорочками на сумму 210 миллионов долларов РФ получит в обмен на шесть истребителей Су-30МКИ производства корпорации "Иркут". Еще 40 миллионов РФ выручит за сервисное обслуживание машин и обучение в России летного и инженерно-технического персонала.

Как ожидается, истребители будут поставлены в Таиланд в 2007-2008 годах, а птичье мясо "Рособоронэкспорт" собирается продать через учрежденные им и его контрагентами за границей специализированные фирмы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше