Шарон эвакуирует израильские поселения за три месяца

В понедельник премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что эвакуация поселений из сектора Газа и с западного берега реки Иордан должна занять около 12 недель, передает Ha'aretz.

Об этом Шарон сказал, выступая перед Комитетом по международным отношениям и обороне Кнессета Израиля. Он также сообщил, что в понедельник намерен добиваться одобрения кабинета министров для эвакуации поселений сектора Газа и четырех поселений западного берега Иордана.

Глава администрации отделения от ПА Йонатан Басси (Yonatan Bassi) сообщил комитету, что есть планы расселить более 500 семей из сектора Газа в городе Ашкелон, на юге Израиля.

Басси сообщил, что за прошедшие пять недель появилось больше поселенцев, готовых покинуть свои поселения. По его словам, почти все поселения - за одним или двумя исключениями - вступили в переговоры о перемещении на территории, находящиеся в пределах "зеленой линии".

Министр Палестинской автономии Саеб Эрекат сообщил, что уже во вторник или в среду будут демонтированы израильские КПП возле Иерихона. Еще четыре города, находящиеся на западном берегу Иордана, будут переданы под контроль палестинцев в течение ближайших двух недель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше