Египет перебросит три батальона на израильскую границу

Египет готов разместить три батальона на границе с Израилем, сообщил министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль Гейт (Ahmed Aboul Gheit) газете Washington Times. Египетские солдаты будут обеспечивать безопасность после вывода израильских войск и эвакуации еврейских поселений из сектора Газа.

На прошлой неделе Гейт сообщил, что Египет разместит на границе один батальон численностью в 750 военнослужащих. Гейт заявил об этом после встречи с министром обороны Израиля Шаулем Мофазом. Окончательное решение об условиях размещения египетских частей пока не принято, переговоры на эту тему продолжаются.

Египет выступает одним из посредников в переговорах между Израилем и Палестинской автономией. 9 февраля в Шарм-эль-Шейхе состоялся саммит с участием президента Египта, на котором глава палестинской администрации Махмуд Аббас и премьер-министр Израиля Ариэль Шарон объявили о полном прекращении огня в зоне конфликта.

Гейт заявил, что уход израильтян из сектора Газа должен быть привязан к мирному плану "дорожная карта", одобренному международными посредниками. Израиль намерен вывести войска и эвакуировать поселения в одностороннем порядке в рамках плана Шарона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше