Касьянов займется платными консультациями

Экс-премьер Михаил Касьянов создает собственную консалтинговую компанию, пишет в пятницу газета "Ведомости".

По словам источника, близкого к Касьянову, о создании "небольшой консалтинговой фирмы" будет объявлено в феврале-марте. Она, возможно, также будет готовить аналитические отчеты о состоянии экономики. Название компании не разглашается. "Это будет что-то связанное с именем Касьянова", - сказал он.

Целевая аудитория Касьянова-консультанта - иностранные корпорации и банки, начинающие бизнес в России, крупные российские компании и регионы, которым нужно урегулировать долговые проблемы и привлекать инвестиции, сообщил "Ведомостям", источник, знакомый с планами по созданию компании. Касьянов - известный специалист по долгам: в 1999 году, еще не занимая пост премьера, он успешно договорился о конвертации долгов России Лондонскому клубу коммерческих кредиторов в еврооблигации.

Годовой заработок Касьянова-консультанта в первый год работы мог бы составить 2-3 миллиона долларов, пишут "Ведомости". Доход был бы еще выше, если бы Касьянов работал консультантом в крупной корпорации, однако экс-премьер не хочет работать на кого-либо другого, сообщили собеседники издания.

Ранее Касьянов планировал заняться иными проектами. В июне 2004 года он объявил, что готов создать международный инвестбанк с уставным капиталом 5-6 миллиардов долларов для финансирования проектов транспортировки энергоносителей из России в Европу. Хотя Владимир Путин поручил Михаилу Фрадкову проработать это предложение, поддержки правительства оно не получило.

Если информация о создании Касьяновым консалтинговой фирмы подтвердится, пишет газета, он станет первым бывшим премьер-министров в новейшей истории России, который после ухода в отставку не остался на госслужбе или около нее. Так, Виктор Черномырдин стал послом на Украине, Сергей Кириенко - полпредом президента в Поволжье, Сергей Степашин - руководителем Счетной палаты, а Евгений Примаков возглавляет Торгово-промышленную палату.

Касьянов занял пост премьер-министра весной 2000 года и был отправлен в отставку вместе со всем кабинетом министров 24 февраля 2004 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше