Косачев: В отношениях с Россией Латвия загоняет себя в тупик

Позиция Латвии в отношениях с Россией является тупиковой и выходит за пределы дипломатической практики. Такое мнение в интервью РИА "Новости" высказал председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Констатин Косачев.

Депутат прокомментировал заявление премьер-министра Латвии Айгара Калвитиса, давшего понять, что республика не намерена подписывать декларацию о двусторонних отношениях. По словам премьера, Латвия намеренно выдвинула России неприемлемый вариант декларации, чтобы не подписывать этот документ.

"Это было нашим осознанным действием, чтобы добиться подписания только договора о границе. И Россия уже поняла, что в комплексе с этим договором вряд ли будет подписана какая-либо из деклараций, поскольку обеим сторонам ее согласовать невозможно", - заметил Калвитис.

По мнению Косачева, "действия Риги в контексте празднования (60-летия Победы) и возможных двусторонних контактов выходят за пределы дипломатии и элементарной логики". "Началось все с того, что Латвия вразрез с нормами дипломатического поведения опубликовала текст российского проекта декларации и начала его комментировать, создав тем самым нестандартную ситуацию", - напомнил парламентарий. Он полагает, что российский вариант декларации был "сбалансированным".

"Действия латвийского руководства противоречат и духу, и букве сотрудничества. Если у Риги есть желание работать, то это нужно делать в другом формате, - сказал Косачев. - Путь публичной перепалки, который предложила Латвия, это тупиковая линия пути".

Напомним, что в проекте декларации об отношениях двух стран, предложенном МИД Латвии, есть ссылка на мирный договор от 1920 года. По этому документу Латвии отходил город Пыталово (Абрене) и его окрестности, который в 1944 году был присоединен к РСФСР. Мирный договор 1920 года потерял юридическую силу в августе 1940 года в момент вступления Латвии в состав Советского Союза.

Ранее Косачев заявил, что Россия ни при каких обстоятельствах не пойдет на принятие декларации в том виде, в котором ее предлалагет Латвия. "Если провокационные высказывания латвийских политиков не прекратятся, мы оставляем за собой право вынести вопрос о наших отношениях и возможных ответных действиях российской стороны уже на рассмотрение Госдумы в целом", - сообщил Косачев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше