Самый знаменитый дирижер мира празднует юбилей

В марте исполняется 80 лет прославленному дирижеру и композитору Пьеру Булезу (Pierre Boulez). По практически единогласному мнению специалистов, он входит в число величайших музыкантов XX и XXI веков. Несмотря на возраст Булез продолжает активно концертировать и записываться в студии. К юбилею маэстро компания "Deutsche Grammophon" выпускает четыре CD с новыми записями произведений Малера, Бартока и самого Булеза.

Первый диск серии содержит записи песенных циклов Густава Малера - Lieder eines fahrenden Gesellen, Ruckert-Lieder, Kindertotenlieder. В работе над альбомом приняли участие известные вокалисты - одна из лучших меццо-сопрано мира Ан Софи фон Оттер (Anne Sofie von Otter), и известный бас-баритон Томас Квастхоф (Thomas Quasthoff). Пьер Булез дирижирует Венским филармоническим оркестром (Wiener Philharmoniker).

Пьер Булез родился в 1925 году. В 1942-1945 годах он учился у Оливье Мессиана, который воспитал лучших композиторов ХХ века. Мессиан передал Булезу особый интерес к проблемам ритма и инструментального колорита, к неевропейским музыкальным культурам, а также к идее формы, составленной из отдельных фрагментов и не предполагающей последовательного развития. Вторым наставником Булеза был Рене Лейбовиц (1913-1972) - музыкант польского происхождения, ученик Шёнберга и Веберна.

С середины шестидесятых Булез активизировал свою деятельность в качестве оперного и симфонического дирижера. Одновременно с этим он организовал в Париже грандиозный центр новой музыки - Института музыкальных и акустических исследований, IRCAM.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше