Вике-Фрейберга заверила россиян в дружелюбности латышей

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга заявила, что жители Латвии не видят в россиянах врагов. "Латыши не относятся враждебно к России. Даже те, кто больше всего пострадали от советского периода", - заметила президент в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Еще до того момента, как я вступила на пост президента, я всегда заявляла, что Латвия не является враждебной страной", - сказала президент. Она также подтвердила, что приедет в Москву на празднование Дня Победы по приглашению президента РФ Владимира Путина. В свою очередь президент Литвы Валдас Адамкус пообещал сообщить свое решение по этому поводу на следующей неделе.

Напомним, что ранее латвийский сейм отказался признать 9 мая праздником, хотя День Победы в Латвии широко отмечается среди местной русскоязычной общины, которая составляет около 40 процентов населения страны. Сама латвийские лидер также позволяла себе весьма нелестные высказывания в адрес в адрес ветеранов войны. 9 мая ветераны в России, по словам президента, "кладут воблу на газету, пьют водку, распевают частушки и вспоминают, как они геройски завоевали Балтию". "Сознания таких людей не изменить", - подчеркнула Вике-Фрейберга.

Она также высказала мнение, что 9 мая является "днем потери независимости стран Балтии".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше