Родные погибших при терактах на Ту-134 и Ту-154 обратились в Европейский суд

36 родственников погибших в результате терактов на борту самолетов "Москва-Сочи" и "Москва-Волгоград" подали иск в Европейский суд по защите прав человека. Интересы пострадавших в Страсбурге будет представлять "Центр содействия международной защите". Заявители считают, что право нарушено в связи с тем, что в данный момент следствие по делу проводится неэффективно.

Как заявила в интервью радиостанции "Эхо Москвы" сотрудник Центра, адвокат Ольга Михайлова, нарушена 2-я статья Европейской конвенции, которая защищает право на жизнь.

По мнению заявителей, гибель их родных и близких 24 августа 2004 года произошла в связи "с халатным и небрежным отношением сотрудников правоохранительных органов, сотрудников подразделений безопасности авиакомпаний и сотрудников досмотровой службы аэропорта Домодедово, которое привело к крушению самолетов, следовавших рейсами Москва-Сочи и Москва-Волгоград".

Родственники погибших недовольны тем, что не имеют доступа ко всем материалам уголовных дел, расследующихся по фактам террористических актов, несмотря на предоставление им статуса потерпевших.

Многие из пострадавших еще не знают, какой у них статус - они признаны потерпевшими в рамках одного уголовного дела - по факту падения самолетов, но в рамках дела по терроризму они потерпевшими не признаны.

Кроме того, есть и другие аспекты, в связи с которыми родственники погибших пожелали обратиться в Страсбург, отметила Михайлова. Жалоба была подана в Европейский суд 24 февраля, поскольку после истечения 6 месяцев с момента трагедии потерпевшие потеряли бы право на такое обращение, сообщила Михайлова. В связи с этим адвокат считает, что жалоба судом будет принята, хотя и не были пройдены все национальные инстанции.

Между тем, Домодедовский городской суд назначил на 11 марта 2005 года предварительные слушания по делу двух обвиняемых в пособничестве терактам на пассажирских самолетах Ту-134 и Ту-154, сообщил адвокат одного из обвиняемых Николай Шустров.

Суд приступит к слушанию дела в отношении жителя Краснодарского края Армена Арутюняна, спекулировавшего авиабилетами, и сотрудника авиакомпании "Сибирь" Николая Коренкова, в обязанности которого входил контроль за регистрацией пассажиров. Оба фигуранта обвиняются в коммерческом подкупе (часть 1 УК РФ, ст. 204) и в пособничестве терроризму (часть 1, ст. 33, часть 1, ст. 205).

Ранее сообщалось, что Басманный суд Москвы продлил до 27 марта 2005 года арест одного из фигурантов дела о терактах в самолетах Ту-134 и Ту-154 Армена Арутюняна. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры о продлении срока его содержания под стражей.

Адвокат третьего обвиняемого Михаила Артамонова Сергей Казимиров сообщил, что дело его подзащитного пока к слушаниям не назначено. Артамонову предъявлено обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более человек (часть 3 УК РФ, ст. 293).

Напомним, 24 августа 2004 года в одно и то же время произошли две катастрофы самолетов. В Тульской области разбился Ту-134, выполнявший рейс Москва - Волгоград. В Ростовской области разбился Ту-154, выполнявший рейс Москва - Сочи. Все пассажиры и члены экипажей обоих самолетов - 90 человек - погибли.

По данным следствия, на самолетах сработали взрывные устройства, приведенные в действие террористками-смертницами. Экспертиза обнаружила на обломках обоих лайнеров следы гексогена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше