"Газпром" намерен поглотить "Роснефть" вместе с "Юганскнефтегазом"

"Газпром" намерен получить "Юганскнефтегаз" в рамках сделки по слиянию с "Роснефтью", пишет в понедельник газета "Ведомости".

Ранее сообщалось, что приобретенный "Роснефтью" бывший главный нефтедобывающий актив "ЮКОСа" - "Юганскнефтегаз" будет выведен за пределы сделки по слиянию. Однако после того, как в пятницу суд по банкротствам штата Техас отказался рассматривать иск "ЮКОСа", "Газпром" вновь вернулся к планам получения "Юганскнефтегаза", пишут "Ведомости".

По словам менеджера "Газпрома", эта компания намерена получить "Роснефть" целиком, вместе с "Юганскнефтегазом", в то время, как "Роснефть" настаивает на том, чтобы "Газпром" получил лишь миноритарную долю в укрупненной "Роснефти".

Об этих планах "Газпрома" рассказали и два источника, близких к подготовке слияния. В том, что решение Хьюстонского суда повысило интерес "Газпрома" к "Юганскнефтегазу", не сомневается и чиновник Минэкономразвития: "Теперь "Газпром" будет стремиться так упаковать сделку, чтобы нефтяные активы "Юганскнефтегаза" достались ему как можно дешевле".

Официально в "Газпроме" изменение схемы сделки по слиянию отрицают. "Никаких изменений в ранее озвученную схему слияния не вносилось. Пока рассматривается вариант сделки без "Юганскнефтегаза", - заявил представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. В "Роснефти" от комментариев отказались.

Решение о том, как будет происходить сделка по присоединению "Роснефти" к "Газпрому" пока не принято, пишут "Ведомости".
Несколько чиновников отмечают, что это решение будет приниматься в Кремле, но пока его нет. А чиновник Росимущества признался "Ведомостям", что его ведомство просчитывает все варианты слияния с "Роснефтью", в том числе, и с участием "Юганскнефтегаза".

Напомним, что "Газпром" через свою дочернюю компанию подавал заявку на участие в аукционе по "Юганскнефтегазу", однако отказался от участия в торгах из-за запрета Хьюстонского суда, куда подал иск о банкротстве "ЮКОС".

"Юганскнефтегаз" приобрела ранее неизвестная компания "Байкалфинансгрупп", которую через несколько дней после аукциона купила "Роснефть". После этого, слияние "Роснефти" и "Газпрома", которое планировалось завершить до конца 2004 года, было отложено.

Ранее определенные условия сделки предполагали, что государство передаст "Газпрому" 100 процентов акций "Роснефти", получив взамен контрольный пакет монополии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше