Индийский подросток обманул NASA и своего президента

Подросток из одного из самых отсталых районов Индии сумел убедить правительство, прессу и президента Абдула Калама в том, что стал победителем конкурса NASA "Международное открытие ученых", передает Reuters. 17-летний Саурабх Сингх ( Saurabh Singh) стал национальным героем. Правительство штата Утар Прадеш наградило его премией в 500 000 рупий (11500 долларов), и более ста членов высшей палаты парламента выплатили ему свой дневной заработок. Но обман был раскрыт, встречу подростка с премьер-министром Манмоханом Сингхом срочно отменили, а самого Саурабха Сингха отправили в его родную деревню Нархай. Полиция начала расследование.

Обман обнаружился, когда индйиский новостной портал rediff.com обратился к NASA за подробностями. Оказалось, что конкурса, который, по словам подростка, проходил с 4 по 8 января в Оксфорде, не было.

Подросток утверждает, что ему удалось встретиться с президентом и получить похвалу. "Он видел мой сертификат и похвалил за достижения, а вы наоборот задаете разные вопросы и стараетесь выставить меня мошенником", - сказал Саурабх Сингх в интервью агентству.

Сертификат, якобы выданный Сингху в NASA, представляет собой лист бумаги с надписью "Вы член НАСА", подписью "Глава НАСА, Син К. Киф" - предыдущим директором НАСА был Шон О'Киф - и подписями самого подростка и его отца.

Сингх рассказывал, что прилетел в Лондон на самолете компании Indian Airlines, а потом взял такси до Оксфордского университета. По его словам, он жил в гостинице. Впрочем, в интервью одной из газет Сингх утверждал, что останавливался в Букингемском дворце. Однако прямых рейсов до Лондона у авиакомпании Indian Airlines нет, а расстояние от аэропорта до Оксфордского университета составляет примерно 230 километров. Кроме того, индийской школы, в которой Сингх якобы проходил предварительный отбор, не существует, а в институте Bansal, где мальчик, по его собственным словам, изучал математику, про Сингха ничего не слышали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше