Экс-глава Hewlett-Packard может возглавить Всемирный банк

Бывший исполнительный директор Hewlett-Packard (HP) Карлтон Фиорина (Carleton Fiorina) стала претенденткой на пост главы Всемирного банка, сообщает The New York Times со ссылкой на источник в администрации президента США Джорджа Буша.

Напомним, что в феврале 2005 года совет директоров HP уволил Фиорину за недостаточно быстрое исполнение стратегических решений совета и ошибки в руководящей политике компании.

Администрация США также рассматривает кандидатуру заместителя министра обороны США Пола Вулфовица (Paul Wolfowitz), однако, по последним сведениям, ему будет предложено остаться на своем посту.

Другими претендентами на пост президента Всемирного банка являются Джон Тейлор (John Taylor), заместитель главы казначейства США по международным делам, и Рэндалл Тобиас (Randall Tobias), главный координатор программы США по борьбе со СПИДом.

Напомним, что Джеймс Волфенсон (James Wolfensohn), в настоящее время являющийся президентом Всемирного банка, покинет свой пост в мае. По неформальному соглашению между США и ЕС, пост президента банка достанется американцу, в то время, как Международный валютный фонд возглавит европеец.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше