Виктор Ющенко пойдет на парламентские выборы с новой партией

Президент Украины Виктор Ющенко избран почетным председателем партии "Народный союз "Наша Украина", созданной на учредительном съезде в субботу, сообщает "ProUA.com".

В новое политическое объединение, которое намерено выиграть парламентские выборы 2006 года, помимо "Нашей Украины", лидером которой является президент, вошел также Блок Юлии Тимошенко и Народная партия, которую возглавляет спикер Верховной Рады Владимир Литвин.

Ющенко также выразил сожаление, что Украинская народная партия под председательством народного депутата Юрия Костенко и Народный рух Украины, который возглавляет нынешний министр иностранных дел Борис Тарасюк (обе партии входят в блок "Наша Украина"), решили на своих съездах не входить в партию "Народный союз "Наша Украина", а идти на выборы отдельно.

"На мой взгляд, это ошибка. Но эти люди имели право принять то решение, которое они приняли", - сказал Ющенко. Он подчеркнул, что двери в новую партию остаются открытыми, но на выборах Верховной Рады в 2006 году блок будет состоять только из трех участников.

Ющенко выразил уверенность, что новый союз победит на парламентских выборах. По его словам Ющенко, создание "Народного союза "Наша Украина" является "консолидацией всех политических сил вокруг ценностей, которые мы провозгласили на Площади независимости".

Напомним, что блок "Наша Украина" на парламентских выборах в 2002 году набрал наибольшее количество голосов - 23,57 процентов и получил 70 мандатов. Тогда в блок входили 10 партий - Конгресс украинских националистов, Либеральная партия, молодежная партия, Народный Рух Украины, партия "Реформы и порядок", партия "Солидарность", Христианско-демократический союз, партия "Вперед, Украина!", Республиканская христианская партия и Украинская народная партия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше