Молдавская оппозиция намерена бойкотировать президентские выборы

В понедельник лидеры двух оппозиционных партий, прошедших в парламент Молдавии, заявили о намерении бойкотировать предстоящие выборы президента с тем, чтобы добиться досрочного роспуска парламента и проведения повторных выборов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Об этом на прошедшей в Кишиневе пресс-конференции заявил мэр молдавской столицы Серафим Урекян, который является лидером оппозиционного блока "Демократическая Молдова". "Блок 'Демократическая Молдова' считает прошедшие парламентские выборы нечестными и отвергает любое союзничество с коммунистами. Мы намерены бойкотировать предстоящие выборы президента", - сказал он.

В этот же день с аналогичным заявлением выступил и лидер Христианско-демократической народной партии Юрий Рошка. Он подчеркнул, что, по его мнению, "условия борьбы были неравными".

Комментируя оценку прошедших выборов, которую дали международные наблюдатели, Урекян сказал: "Сегодняшнюю необычно положительную оценку для стран СНГ со стороны международных наблюдателей коммунисты заслужили в большей степени благодаря тому, что в последнее время проводили конфронтационный курс в отношении России".

Ранее на официальном сайте ОБСЕ было опубликовано заявление совместной миссии ОБСЕ, ПАСЕ и Европарламента, в котором, несмотря на ряд частных нарушений, дается в целом положительная оценка состоявшимся 6 марта парламентским выборам в Молдавии и говорится, что они соответствуют международным стандартам.

Напомним, что победителем парламентских выборов в Молдавии стала правящая коммунистическая партия. По официальным данным Центризбиркома Молдавии, коммунисты получили поддержку 46,1 процента граждан страны. Избирательный блок "Демократическая Молдова" набрал 28,41 процента голосов, Христианско-демократическая народная партия - 9,7 процента. Явка на выборах составила 64 процента.

Президент Республики Молдова в соответствии с Конституцией страны избирается парламентом тайным голосованием. Для победы кандидату необходимо набрать 61 голос. В случае, если парламент с трех попытокк не изберет президента, то действующий президент должен распустить парламент и назначить новые выборы.

"Демократическая Молдова", получившая в новом парламенте 33-34 голоса, и Христианско-демократическая народная партия, у которой 11 мест, вместе могут заблокировать принятие решения по любой кандидатуре на пост президента страны. Поскольку победившая на выборах Партия коммунистов Республики Молдова получила только 57-56 из 101 места в парламенте страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше