Президент Ирана закрепит дружбу с Уго Чавесом

Лидеры Ирана и Венесуэлы проведут в конце текущей недели двусторонние переговоры. Как сообщается на сайте телеканала CNN, президент Ирана Мохаммад Хатами отправился в понедельник в недельное турне по трем странам - Хорватии, Боснии и Герцеговине и Венесуэле. В Каракас Хатами прибудет с трехдневным визитом в четверг.

В рамках переговоров между представителями двух стран-членов ОПЕК планируется подписание соглашений, касающихся нефти, газа, нефтехимикатов и перевозок. Кроме того, Хатами примет участие в церемонии открытия завода по сборке тракторов, ставшего первым совместным предприятием Ирана и Венесуэлы, а также первым крупным иранским капиталовложением в Латинской Америке.

По мнению бывшего премьер-министра и министра энергетики Венесуэлы Умберто Калдерона Берти (Humberto Calderon Berti), встреча двух президентов не приведет к принципиальным изменениям в отношениях двух стран. Скорее, это своего рода заигрывание с США, считает Калдерон, ведь и Хатами и Чавес находятся в достаточно напряженных отношениях с Вашингтоном.

"Я думаю, что Чавес играет в опасную геополитическую игру, постоянно провоцируя и соревнуясь с США и сближаясь со странами, которые находятся не в лучших отношениях с Вашингтоном, - сказал бывший премьер-министр. - Для полной картины ему осталось только посетить с визитом Северную Корею" .

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше