Бороться за пост президента Египта намерен заключенный оппозиционер

Находящийся в тюрьме лидер египетской оппозиционной партии "Аль-Гад" ("Завтра") Айман Нур (Ayman Nour) намерен выдвинуть свою кандидатуру на первые альтернативные выборы, которые должны пройти в сентябре 2005 года, сообщает Associated Press.

Как сообщил юрист партии Амир Салем (Amir Salem), Нур сообщил о своем намерении письмом. По словам жены лидера "Аль-Гад", его письмо, отправленное из тюрьмы, будет опубликовано на первой полосе партийной газеты. В среду как раз выходит ее первый номер.

Депутат египетского парламента Айман Нур был арестован в конце января. Для этого с него сняли депутатскую неприкосновенность. Генеральная прокуратура Египта выдвинула против него обвинения в подделке 1887 доверенностей египетских граждан, в которых они якобы поручали ему основать партию. Кроме того, бывший депутат также обвиняется в подделке печатей и штампов различных государственных организаций.

В результате расследования выяснилось, что имена принадлежали умершим и были выписаны из реестра морга. С помощью "мертвых душ" Нур основал и зарегистрировал в октябре 2004 года партию численностью 2005 членов, которую он называет партией молодых.

По мнению самого Аймана Нура, а также его сторонников, его арест был санкционирован для того, чтобы ликвидировать единственного сильного противника режима президента Мубарака, который занимает свой пост уже 24 года. Однако, как подчеркнул адвокат оппозиционного лидера, ничто не мешает Нуру баллотироваться, сидя в тюрьме, так как он не является осужденным за преступление.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше