Госпитализирован бывший главный редактор "Московских новостей" Егор Яковлев

Бывший главный редактор "Московских новостей" Егор Яковлев находится в больннце. Информацию об этом сообщил в эфире НТВ Михаил Осокин.

Агентство "Интерфакс" выяснило, что Яковлев был госпитализирован неделю назад. Его состояние врачи оценивают как тяжелое. Информагентства не собщают диагноза Яковлева, сообщая лишь "о проблемах, возникших с сердцем и легкими".

Информацию о здоровье журналиста прокомментировала пресс-секретарь "Московских новостей" Татьяна Блинова "Егор Яковлев уже неделю находится в больнице. Состояние его здоровья непростое, но врачи говорят, что есть все шансы надеяться на лучшее», - сообщила она.

Егор Яковлев родился 16 марта 1930 года в Москве. Закончив Московский историко-архивный институт, он начал работать в многотиражке, после чего перешел в редакцию "Московской правды". В первой половине 1960-х годов Яковлев работал специальным корреспондентом, а затем - заместителем главного редактора газеты "Советская Россия".

В 1966 году Яковлев занял должность главного редактора журнала "Советская печать", который позднее получил новое название - "Журналист". В 1968 году Яковлев перешел в "Известия", где проработал четыре года специальным корреспондентом. После трехлетнего перерыва, связанного с работой в Праге, он вернулся в "Известия" еще на 11 лет. В 1985-1986 годах Яковлев был собственным корреспондентом "Известий" в Чехословакии.

В 1986 году Яковлев стал заместителем председателя правления Агентства печати "Новости" (АПН) и главным редактором "Московских новостей". Осенью 1990 он добился независимости газеты от АПН. В 1991-1992 годах Яковлев занимал должность председателя Всесоюзной телерадиокомпании (ВТРК), которая во время его работы была переименована в Российскую телерадиовещательную компанию "Останкино".

В декабре 1992 Яковлев был назначен генеральным директором издательского объединения "РТВ-Пресс". Вскоре он приступил к изданию "Общей газеты", которая начала выходить с весны 1993 года. В 2002 году Яковлев продал "Общую газету".

За свою работу Егор Яковлев был удостоен международных премий "Лучший журналист Европы" и "За правдивость в журналистике".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше