Испанскую аферу изучит специально созданный международный орган

В испанский город Марбелья приедут прокуроры из семи стран, которых коснулось дело о крупномасштабном отмывании денег через местную адвокатскую контору Del Valle Abogados, чтобы на месте проанализировать сложившуюся ситуацию.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Национальное радио Испании, юристы создадут специальный международный орган для сотрудничества по этому делу.

Ранее сообщалось, что по делу об отмывании денег в Марбелье задержаны 41 человек, в том числе граждане Испании, Франции, Марокко, Финляндии и России. Четверо из них были арестованы, среди них - гражданин России и украинка, имеющая испанский паспорт. Остальные задержанные были отпущены под залог.

По данным местной полиции, ущерб от финансовых махинаций, производимых с помощью сотрудников адвокатской конторы, может исчисляться миллиардами евро. К расследованию мошенничества, которое уже назвали самым крупным в истории Европы, подключились специалисты Интерпола и Европола.

В причастности к данному делу подозревали и компанию "ЮКОС". Ее называют одним из самых крупных клиентов конторы Del Valle Abogados, переводившим на ее счета большие суммы из Голландии. Между тем, позднее стало известно, что махинации могли совершать отдельные сотрудники "ЮКОСа" без ведома компании и налоговых органов.

Согласно заявлению испанского МИДа, полиции удалось установить наличие связей между адвокатской конторой в Марбелье с некой голландской фирмой, а также представителями организованной преступной группировки, виновной не только в отмывании денег, но и в убийствах, наркоторговле, принуждении к проституции и незаконной торговле оружием.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше