"ЮКОС" может превратиться из виновного в отмывании денег в жертву

Российская нефтяная компания "ЮКОС" ничего не знала о масштабном переводе ее средств в Испанию. Как стало известно агентству Reuters, деньги в Голландию, откуда они пересылались в адвокатскую контору Del Valle Abogados в Марбелье, переводили отдельные представители концерна.

Они были арестованы испанскими правоохранительными органами в субботу по подозрению в участии в незаконной деятельности по "отмыванию" денег. Как заявил агентству источник, близкий к следствию, эти люди, по всей видимости, выводили деньги из российской компании, а также покидали страну без ведома компании и налоговых органов.

Информацию о том, что НК "ЮКОС" причастна к делу об отмывании денег в Испании, распространили в минувшую субботу испанские информагентства.

Как стало известно, правоохранительные органы Испании установили наличие связей между адвокатской конторой Del Valle Abogados в Марбелье с представителями организованной преступности, которые виновны в ряде преступлений - не только в отмывании "грязных денег", а также в убийствах, наркоторговле, принуждении к проституции и незаконной торговле оружием. НК "ЮКОС" была одним из наиболее крупных клиентов этой конторы.

Как отмечалось в сообщении МВД Испании, "мы даже смогли определить возможное место назначения для значительного количества денег, поступавших в результате масштабной перекачки средств из российской нефтяной компании "ЮКОС" и, очевидно, перенаправлявшихся голландской компании для дальнейшего инвестирования в испанское отделение".

В рамках расследования дела был арестован 41 человек, среди которых - граждане России, Украины, Испании, Франции, Марокко и Финляндии, их имена в интересах следствия не разглашаются.

Источник агентства отказался назвать, сколько человек из задержанных являются гражданами России. "Похоже, они грабили "ЮКОС", чтобы производить инвестиции в голландскую компанию, которая затем переводила деньги в Испанию", - сказал собеседник Reuters.

По сведениям агентств EFE и Servimedia, в ходе полицейской операции были обнаружены незаконно выведенные активы "ЮКОСа", вложенные в Испании через некую голландскую фирму. Полиция Испании не исключает, что ущерб, нанесенный отмыванием денег через адвокатскую контору Del Valle Abogados в Марбелье, исчисляется в миллиардах евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше