Правительство России одобрило биопаспорта концептуально

Правительство РФ одобрило концепцию, предусматривающую создание государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. В распоряжении, подписанном премьер-министром Михаилом Фрадковым, приводятся правовые, организационные и финансовые обоснования введения в России документов, содержащих биометрические данные их владельцев.

Под паспортно-визовыми документами нового поколения понимаются документы, удостоверяющие личность гражданина РФ за пределами территории России, по которым россияне осуществляют выезд из страны и въезд в страну. К ним относятся общегражданский загранпаспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт, и паспорт моряка.

Также в состав этих документов входят визы на въезд в РФ и транзитный проезд через территорию РФ; вид на жительство, выдаваемый иностранному гражданину или лицу без гражданства, и проездной документ беженца, выдаваемый иностранцу, по которому он может выезжать из РФ и въезжать в РФ.

Согласно концепции, фиксирование биометрических данных граждан должно производиться без умаления достоинства личности и без причинения вреда здоровью. Кроме того, необходимо исключить возможность подделки биометрических данных граждан, а также обеспечить конфиденциальность информации, содержащейся в системе, и ограничение ее только теми сведениями, которые необходимы для проверки подлинности паспортно-визовых документов нового поколения.

Гражданам должен быть предоставлен неограниченный доступ к содержащейся в системе информации о себе, говорится в документе.

Отмечается, что при этом российские стандарты в области использования биометрических данных должны соответствовать международным стандартам.

Как сообщалось ранее, с 2005 года власти США будут впускать на свою территорию только обладателей биопаспортов. В связи с этим, правительство России планирует ускорить разработку и выдачу загранпаспортов нового поколения, чтобы не допустить дискриминации российских граждан, выезжающих в зарубежные страны.

Вероятнее всего, в новые документы будут вноситься только два показателя – оцифрованные отпечатки одного или двух пальцев и фото лица.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше