Кастро собирается засудить Forbes за сравнение с Елизаветой II

Президент Кубы Фидель Кастро собирается подать в суд на журнал Forbes, включивший его в число богатейших глав государств мира, передает CNN.com. По данным журнала Кастро контролирует сумму в 550 миллионов долларов.

"И вновь они позорятся, говоря о состоянии Кастро, помещая меня в своем списке почти что выше королевы Великобритании, - заявил Кастро, выступая перед руководителями кубинской коммунистической партии, вооруженных сил и полиции. - Неужели они думают, что я - Мобуту (бывший президент Заира - Lenta.Ru) или один из этих многочисленных миллионеров, воров и грабителей, которых вскормила и поддерживала империя (США - Lenta.Ru)?".

"Они бы лучше поискали деньги всех этих людей", - указал Кастро.

Напомним, что журнал Forbes публикует сведения о состоянии Кастро уже второй год подряд. В 2004 году его состояние было оценено в 150 миллионов долларов.

Сотрудники Forbs признают, что определение состояния таких людей, как Кастро, королева Елизавета II или султан Брунея является достаточно сложным делом.

"В прошлом мы оценивали состояние Кастро, исходя из определенного процента ВВП Кубы, - объясняют они. - В этом году мы использовали более традиционные способы оценки, сравнив государственные компании, которые, как предполагается, контролирует Кастро, с подобными компаниями, акциями которых торгуют на биржах".

По сведениям журналистов, основным источником денег Кастро являются компания розничной торговли CIMEX, фармацевтическая компания Medicuba и конференц-центр рядом с Гаваной.

В заявлении кубинского правительства говорится, что все это "неправдоподобная клевета и отвратительный пример кампании лжи", которую ведут США против Кубы.

"Доходы кубинских государственных компаний используются исключительно на благо народа, которому они принадлежат", - подчеркивается в заявлении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше