Филиппинские террористы занялись дайвингом по приказу "Аль-Каеды"

Две террористические группировки, базирующиеся в Юго-Восточной Азии и связанные с "Аль-Каедой", обучают своих боевиков плаванию с аквалангами для осуществления терактов на море. Как сообщает Associated Press, такие показания дали двое задержанных по подозрению в причастности к февральскому взрыву автобуса в филиппинской столице Маниле.

Согласно документам, опубликованным филиппинскими военными, местная группировка "Абу-Сайяф" наладила тесное сотрудничество с индонезийской "Джемаа Исламийя", которая в прошлом году выделила своим филиппинским соратникам не менее 18,5 тысячи долларов только на подготовку взрывников.

По словам подозреваемого, он проходил тренировки с аквалангом на отдаленном острове Палаван по личному приказу лидеров "Абу-Сайяф" Каддафи Джанджалани и Абу Сулеймана. Обвиняемый также показал, что Джанджалани периодически общался с Осамой бин Ладеном по спутниковому телефону.

Задержанный утверждает, что тренировки являлись частью подготовки к атакам на некие объекты за пределами Филиппин, в которых запланировано участие аквалангистов. Руководство операцией, по его словам, осуществляет "Джемаа Исламийя".

Еще три года назад ФБР выразила озабоченность, что террористы "Аль-Каиды" могут использовать аквалангистов для подрыва стоящих на якоре кораблей, электростанций, мостов, складов и других целей, расположенных у воды. Месяц назад Береговая охрана США объявила о начале разработке сонарной системы, позволяющей отличить человека от дельфинов и прочих морских млекопитающих.

Власти опасаются, что аквалангисты могут быть использованы для терактов с большей вероятностью, чем начиненные взрывчаткой моторные лодки, как это произошло в Аденском порту в Йемене. Тогда в 2000 году в результате атаки на американский эсминец "Коул" погибли 17 моряков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше