Лужков: Россия идет к революции

Экономическая ситуация в России и волнения, вызванные монетизацией льгот, могут привести "к результатам 1917 года, когда с революцией капитализм в России рухнул" - заявил Юрий Лужков во вторник на своем выступлении в МГУ. Как передает РБК, по мнению мэра страна "попадет в сложное положение", если не сделать выводы из нынешней ситуации.

"Мы стоим перед новыми вызовами и новыми угрозами, которые нависли после монетизации льгот в преддверии реформ в сфере градостроительства, землепользования, образования и здравоохранения", - пояснил мэр. Кроме того, считает Лужков, несмотря на профицит бюджета и большой объем стабилизационного фонда в настоящее время существуют угрозы и для государственности России.

Лужков также выступил с критикой в адрес правительства страны. "Правительство России не занимается реальным сектором экономики. Нашему агентству и Министерству промышленности некогда заниматься делами, потому что они постоянно реформируются, перестраиваются, сливаются, разливаются, преобразовываются, ликвидируются, создаются вновь. И на это у них уходит всё время и все силы", - заявил он.

Мэр недоволен деятельностью парламента и доминирующей в нем партии "Единая Россия". По словам градоначальника, Госдума в нынешнем составе не решила ни одной проблемы в сфере занятости населения, социальной защиты, или реального производства.

Юрий Лужков отметил, что намерен покинуть пост мэра в 2007 году, когда истечет срок его полномочий. "Счастье - это уйти, ничего не испортив" - подчеркнул Лужков. Своим преемником мэр видит "высокого и красивого студента МГУ".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше