Бизнесмены будут просить у Путина предсказуемости

На предстоящей в четверг встрече президента РФ Владимира Путина с представителями российского бизнеса ожидается, что последние будут просить главу государства стабилизировать налоговое законодательство и ограничить вмешательство государства в деловую практику. Как сообщает газета "Коммерсант", вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Олег Киселев, являющийся председателем совета директоров компании "Ренессанс Капитал", выступит с докладом по налоговой реформе.

Его выступление будет построено на двух ключевых тезисах. Во-первых, основная проблема заключается не в плохом налоговом законодательстве, а в его применении налоговыми органами. Второе, налоговая политика государства непредсказуема, что приводит к снижению предпринимательской активности и сокращению инвестиций в экономику.

Этого же мнения придерживается зампредседателя комитета РСПП по налоговой и бюджетной политике Сергей Беляков. По его словам, издержки предпринимателей, связанные со сложившейся ненормальной практикой налогового администрирования, крайне велики. "Ни в одной стране мира нет планов по доначислению компаниям налогов по результатам налоговых проверок. А у нас есть", - отметил Беляков газете "Коммерсант".

По данным газеты, предприниматели в результате ограничатся тем, что попросят навести порядок в сфере налогового законодательства о проведении камеральных и выездных налоговых проверок. В поддержку этой идеи ранее высказывался и сам президент.

Говоря о предсказуемости действий правительства, Беляков напомнил о ситуации с обещанным снижением НДС, которого так и не случилось. Представитель РСПП отметил, что предпринимателям надо на что-то ориентироваться в своей деятельности. Именно неопределенность экономической политики властей является одной из причин снижения инвестиций, подчеркнул Беляков.

Кроме того, по данным "Коммерсанта", глава Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков вновь намерен затронуть вопрос о проведении налоговой амнистии. Напомним, что последний раз эту тему поднимал в январе прошлого года глава Минэкономразвития Герман Греф, который заявил, что в ближайшее время налоговой амнистии в России не будет.

Он также отметил, что не исключает возможности проведения такой амнистии, однако в планы российского правительства на ближайшее время она не входит. Это заявление Греф сделал после того, как в ряде СМИ появилась информация о начале подготовки соответствующего закона в его ведомстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше