К работодателю сына Кофи Аннана пришли ревизоры

Следователи, проверяющие информацию о злоупотреблениях при осуществлении программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие" в Ираке, проводят аудит сделок между швейцарской фирмой Cotecna, в которой несколько лет работал сын генерального секретаря ООН, и пятью другими компаниями, сообщает AP со ссылкой на представителя швейцарской фирмы.

Информация проверяется в рамках независимого расследования, которое возглавляет бывший председатель Федеральной резервной системы США Пол Волкер (Paul Volcker). Еще полтора месяца назад следователи попросили Cotecna предоставить данные о сделках за последние восемь лет - с 1996 по 2004 год.

Позднее был выбран независимый аудитор - компания BDO Visura, которой предстоит изучить бухгалтерские книги швейцарцев. Фирма приступила к работе неделю назад и обещает представить результаты к концу апреля.

Швейцарскую компанию Cotecna обвиняют в том, что она использовала связи в семье Кофи Аннана для того, чтобы победить в тендере по программе "Нефть в обмен на продовольствие". Сын генсека НАТО работал на фирму до 1997 года, а затем еще девять месяцев был ее консультантом. Но даже уволившись, он продолжал получать щедрые ежегодные выплаты. Такая практика продолжалась вплоть до февраля 2004 года.

Швейцарская компания отрицает, что в борьбе за контракт использовала противозаконные средства. По словам представителей фирмы, работа Коджо в Cotecna не была связана с контрактом ООН, и Аннан-младший никогда не помогал швейцарцам встретиться с генсеком. Между тем совместное расследование газет Financial Times и Il Sole 24 Ore установило, таких встреч было несколько, причем одна прошла в офисе ООН. Кроме того, по данным изданий, Cotecna, которая выиграла контракт на сумму $60 миллионов в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие", перечислила Коджо Аннану по крайней мере $300 тысяч.

В ноябре Генсек ООН сказал, что он "очень разочарован и удивлен" известием о том, что Коджо получал от Cotecna деньги даже после того, как перестал там работать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше