Суд в Сан-Франциско решает вопрос о цензуре американских сайтов за рубежом

В США начинаются судебные слушания в рамках процесса по делу о продаже американской компанией Yahoo! на своих интернет-аукционах предметов с нацистской символикой и о запрете этих аукционов во Франции. В четверг адвокаты Yahoo! фактически поставили перед 11 судьями, которые в ходят в состав федерального апелляционного суда 9 округа в Сан-Франциско, вопрос о защите судебной властью американских интернет-компаний от цензурных запретов за рубежом, отмечают эксперты.

Как ранее сообщалось, дело возникло в 2000 году, когда две французские правозащитные группы подали иск против Yahoo! во французский суд с требованием запретить к продаже на интернет-аукционах антиквариат времен фашистской Германии, содержащий нацистскую символику. Суд удовлетворил иск, основываясь на французских законах, которые запрещают торговлю подобными предметами. Во исполнение судебного решения администрация аукционов сняла с торгов антиквариат этого типа, однако это было сделано лишь в рамках французского подразделения компании - сайта Yahoo.fr.

Главный сайт Yahoo.com, размещающийся в США, беспрепятственно продолжил торговлю, и оставался свободно доступен из Франции. За это в феврале 2001 года по следующему иску правозащитников суд вынес решение наложить на Yahoo! штраф в размере около 15 тысяч долларов за каждый день "нарушения". Американский сайт торговлю не прекратил и формально к настоящему времени, по уточненным данным Associated Press, должен французским властям более 15 миллионов.

В 2002 году Yahoo! обратилась в американский суд в Сан-Хосе с просьбой дать правовую оценку решению французского суда. По мнению компании, французская сторона нарушила Первую поправку к Конституции США, гарантирующую свободу слова и самовыражения. Суд вынес решение не в пользу Yahoo!, однако впоследствии это решение было отменено вышестоящим судом. Теперь процесс возобновлен, и Yahoo! намеревается окончательно прояснить ситуацию. Юристы компании отмечают, что итог процесса определит, могут ли американские фирмы, публикующие какую-либо информацию в Интернете, быть юридически защищены властями США от преследований со стороны властей других стран, если эта информация нарушает действующие там законы.

В четверг состоялось первое 70-минутное заседание по этому делу. В целом продолжительность рассмотрения всего дела оставлена на усмотрение судей, которые могут вынести окончательное решение в любой удобный им момент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше