Три четверти белорусского радиоэфира отдали "Песнярам" и "Сябрам"

Министерство информации Белоруссии утвердило список отечественных исполнителей, которые должны заполнить эфир FM-радиостанций страны на 75 процентов. Таким образом, собственным вкусом при выборе композиции ведущие радиостанций смогут руководствоваться только на каждой четвертой песне.

Как сообщает "Хартия'97", в первую очередь, чиновники отдали предпочтение существующим еще с советских времен ансамблям "Песняры" и "Сябры", а также Государственному оркестру симфонической и эстрадной музыки. За ними следуют еще несколько десятков белорусских исполнителей и групп.

Также в список "благонадежных" включили некоторых "этнических белорусов, ныне временно или постоянно проживающих за пределами страны". Пропустить в эфир Алену Свиридову, группы "Краски", "Леприконсы", "Ляпис Трубецкой" и "Би-2" чиновников заставило "недостаточное развитие отечественного шоу-бизнеса и как следствие объективная нехватка белорусских композиций для обеспечения полноценного эфира". К этой группе также отнесли певицу Наталью Подольскую, которая в 2005 году на конкурсе "Евровидение" будет представлять Россию.

Вместе с тем, в "белый список" не вошли около десяти белорусских групп и исполнителей, которые выступали на рок-концертах, организованных местной оппозицией. Им вместе с иностранными музыкантами, придется довольствоваться оставшимися 25 процентами эфира.

За невыполнение предписания Министерства информации радиостанции могут лишиться лицензии на вещание. Предупреждения уже получили несколько частных радиостанций - "Альфа Радио", "Радио Рокс", Пилот-FM", "Юнистар", "Новое радио" и "Хит FМ". Соблюдают ли радиостанции новые правила, отслеживает Центр социологических и политических исследований БГУ, с которым чиновники заключили договор.

Кроме того, в Министерстве информации Белоруссии появилось подразделение для управления электронными СМИ, которое будет координировать деятельность FM-радиостанции, а также все телеканалы, которые в Белоруссии принадлежат государству.

Напомним, что с инициативой сокращения доли иностранной музыки в радиоэфире выступил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По его мнению, особенно важно транслировать белорусский "продукт" по вечерам, когда люди возвращаются с работы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше