"ХАМАС" превратит дом шейха Ясина в музей

В честь годовщины со дня ликвидации духовного лидера "ХАМАС" шейха Ахмеда Ясина, руководители этой организации решили превратить дом в Газе, где он когда-то жил, в музей. Таким образом "ХАМАС" решил увековечить "память о великом лидере".

По словам представителя "ХАМАС" музей будет напоминать "о том злостном преступлении, которое было против него совершено", сообщает газета Jerusalem Post.

Дом в Газе будет открыт для посетителей в течение нескольких недель. Среди экспонатов - обломки инвалидного кресла Ясина, окровавленные куски его одежд, персональный компьютер шейха и подарки, сделанные ему гостями. Также буду выставлены на обозрение его военная форма и личное оружие.

Музей охватит пять комнат: две обычные жилые комнаты, туалетная комната, салон, в котором шейх принимал посетителей, и комната ожидания. В одной из комнат музея будут транслироваться аудиозаписи его выступлений и проповедей.

Шейх Ахмед Ясин был духовным вдохновителем террористов-самоубийц, чьи теракты унесли жизни десятков израильтян. Он был уничтожен ракетой, выпущенной с израильского вертолета 22 марта 2004 года.

Ранее подобное решение приняли власти Палестинской автономии. Одна из комнат "Мукаты", комплекса правительственных зданий в Рамалле, станет музеем Ясера Арафата.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше