Чубайс проведет энергетическую реформу по плану Грефа

Минэкономразвития хочет до конца года начать продажу оптово-генерирующих компаний (ОГК). В качестве платежных средств будут использоваться деньги и акции РАО "ЕЭС России", пишут "Ведомости".

В феврале правительство поручило Минэкономразвития подготовить план энергетической реформы. Герман Греф подготовил ответ премьер-министру и вынес его на обсуждение. По плану приватизации электростанции страны, входящие в РАО "ЕЭС России" разделят на семь ОГК. Государство оставит Гидро-ОГК, а остальные шесть тепловых генерирующих компаний выставит на продажу.

Принципиальное предложение Германа Грефа заключается в том, чтобы не откладывать продажу ОГК и до конца года осуществить первую сделку. На аукционе предлагается продать ОГК-5, созданную как стопроцентное дочернее предприятие РАО "ЕЭС России" с уставным капиталом в 29,4 миллиарда рублей. Стоимость компании оценивается в миллиард долларов. Следующей генерирующей компанией, в случае успешного проведения аукциона, станет ОГК-3.

Чиновники обсуждают возможность приватизации ОГК с 2003 года. Именно предложение продавать их на открытых торгах за деньги и акции РАО ЕЭС увеличило капитализацию энергохолдинга до 14,5 миллиардов долларов. В результате акции РАО ЕЭС распределились между крупнейшими компаниями, среди которых "Газпрому" принадлежат 10 процентов, СУЭКу - 6, "Евразхолдингу", КЭС, "Интерросу" и НРК - по 2-3 процента и "Базовому элементу" - 1 процент. Государству принадлежит более 52 процентов акций компании.

Некоторые чиновники, впрочем, предлагают подождать с продажей ОГК, мотивируя это необходимостью определить рыночную стоимость компании после выпуска акций на фондовый рынок. И, хотя окончательного документа еще нет, правительство не устраивает тот факт, что деньги от продажи доли правительства в ОГК останутся у РАО, которое планируется ликвидировать лишь к 2007 году.

Стратегические акционеры РАО "ЕЭС России", напротив, поддерживают план приватизации ОГК и называют его "первым хорошим известием за последние месяцы", но отдают себе отчет в том, что государству выгоднее продать ОГК в 2007-2008, когда компания покажет результаты своей работы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше